Российский этнографический музей

24.03.2022

Просмотров ( 1485 )

Российский этнографический музей в рамках всероссийской акции «День в музее» приглашает граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших Украину и проживающих в Санкт-Петербурге посетить музей и познакомиться с народными традициями встречи весны!


ЦИКЛ ИГРОВЫХ ЭКСКУРСИЙ  "Весна красна"
Возраст 5-11 лет, продолжительность игровой экскурсии - 45 мин.

1. "Все по лавочкам сидят, кашу маслену едят", время проведения - март-май

Вы совершите путешествие в русскую деревню и познакомитесь с буднями крестьянской семьи. Узнаете, как разделялись в семье хозяйственные обязанности и что умели делать дети. Научитесь правильно носить коромысло, держать ухват, петь колыбельные и много всего интересного.

2. "Жаворонки", время проведения - март-май

Умеете ли вы прогонять мороз и определять погоду по приметам? Знаете ли, что "жаворонки", "воробушки" и "кулики" - не только названия птиц, но и обрядового печенья? Это печенье выпекали к весеннему празднику, который назвали "Сороки". На экскурсии вы узнаете, для чего нужны заклинания весны, почему у русских крестьян было особое отношение к птицам и в какие игры обязательно нужно поиграть в этот праздник.

3. "Дорого яичко ко Христову дню", время проведения - март-май

Светлое Христово Воскресение, Пасха - не только самый главный праздник для православных христиан, но и самый радостный и светлый. Пасху отмечали всем миром приветствовали каждого встречного, ходили на праздничные службы, затем к другу в гости, готовили угощения, обменивались подарками, устраивали хороводы, игры и гуляния.

Вы узнаете об истории возникновения и традициях празднования Пасхи в разных уголках России.

4. "Егорий на порог весну приволок", время проведения - март-май

Образ Георгия Победоносца хорошо известен каждому жителю России. В народной культуре Георгий Победоносец - один из главных святых. Святого называли Егорий храбрый, змееборец, Юрий вешний. Егорьев день - 6 мая - считался окончательным поворотом к весне, так и говорили "Егорий на порог весну приволок".


ИГРОВАЯ ЭКСКУРСИЯ С ТВОРЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ

Возраст 5-11 лет, продолжительность - 1 час 30 мин.

1. "Жаворонки", время проведения - март-май

После интересной экскурсии, в художественной мастерской вы создадите с помощью самых сочных и жизнерадостных цветов портрет доброго и щедрого весеннего солнца на память о визите в музей.


ИГРОВАЯ ЭКСКУРСИЯ
Возраст 7-11 лет, продолжительность - 1 час 30 мин.

1. "Весна красна", время проведения - март-май

Для чего нужны птички из теста? Как прогнать мороз и предсказать погоду на лето? В какие игры нужно обязательно поиграть и как заводить хоровод? Давайте узнаем и встретим весну вместе!

2. "В хороводе на горе девушки гуляли", время проведения - апрель-май

Праздников много не бывает! Весной и летом, среди тяжелых крестьянских будней их особенно ждали. Вербное воскресенье, Пасха, Семик, Троица - праздники православного календаря, богато наполненные народными традициями. На Вознесение "крестили и хоронили кукушку" и выпекали из теста "лесенки", а после Троицы, "на "русальей" неделе прогоняли русалок, которых иногда представляли в виде коня. Экскурсия поможет разобраться в особенностях этих сложных, но очень интересных и важных праздников, а в завершение программы все вместе поиграем, попоем и заведем хороводы. 


Российский этнографический музей расположен по адресу: 191186, г. С.-Петербург, ул. Инженерная, д.4/1

Часы работы: Вторник –  Музей открыт для посетителей с 10.00 до 21.00;
среда-воскресенье – Музей открыт для посетителей с 10.00 до 18.00;
понедельник –  выходной день Музея.

Сайт Музея: ethnomuseum.ru

Возврат к списку