Поздравляем с Днем социального работника

08.06.2022

Просмотров ( 1124 )

Поздравляем с  Днем социального работника

8 июня отмечается день социального работника- профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения. День социального работника установлен указом президента России от 27 октября 2000 года. Именно в этот день, 8 июня 1701 года в российской Империи Пётр Первый издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».
Комплексный центр социального обслуживания населения Приморского района был создан одним из первых в городе. В 1995 г. Центр стал отдельным учреждением - Центром социального обслуживания Приморского административного района.
Основными направлениями его работы было оказание различных видов социальной помощи и услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям и другим группам населения, нуждающимся в социальной поддержке и находящимся в трудной жизненной ситуации.
Приморский район - один из крупнейших районов города. Район занимает первое место в Петербурге по численности населения и четвертое по площади, и он продолжает динамично расти. Развивается и социальная служба. Появились самостоятельные учреждения: в 2006 открылся «Центр социальной помощи семье и детям Приморского района СПб», в 2015 году Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района.
На сегодняшний день 58 отделений Комплексного центра оказывает социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в различных формах социального обслуживания - на дому, в полустационарной и стационарной форме. В 2022 году открылось отделение социально-медицинского ухода на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (служба сиделок).
Для граждан пожилого возраста проводятся автобусные и пешеходные экскурсии, посещение театров и музеев города. В обучение компьютерной грамотности внедрены новые формы работы - смартфоны, планшеты. На базе взрослых поликлиник района социально-реабилитационные отделения Центра принимают граждан. Открыто отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение по обслуживанию граждан, проживающих в социальном доме, отделения дневного пребывания и отделение социально-психологической помощи.
Совместно с Санкт-Петербургской благотворительной католической общественной организацией «Мальтийская Служба Помощи» Комплексным центром организован Пункт обогрева для бездомных (Палатка). Комплексный центр тесно и плодотворно сотрудничает с Муниципальными советами, общественными организациями района, церковными приходами различных конфессий в части оказания различных видов социальной помощи, организации и проведении плановых мероприятий района и города.
Творческие коллективы Комплексного центра активно принимают участие в мероприятиях и конкурсах различных уровней и направлений.
Мы от всего сердца поздравляем с профессиональным праздником - Днем социального работника!

Пускай добро, что людям вы дарили,
К вам возвращается, умноженное вдвое.
Чтоб чаще вам «Спасибо!» говорили
За то, что сердце вы имеете большое!

Возврат к списку